Оборудование для эфирного телевидения

Всем известно, что аналоговое телевидение – вчерашний день: оно осталось в прошлом, на смену пришло цифровое эфирное вещание. Это современные технологии, которые имеют ряд преимуществ.

Преимущества цифрового эфирного телевидения

Для государства, финансирование устаревшего аналогового телевещания стало экономически нецелесообразным. Кроме того, его качество вряд ли уже устроит современного телезрителя. В чём существенные плюсы новых технологий:

• выше качество передачи изображения и звука;
• расширение частотного диапазона: в одном диапазоне передается больше TV-программ;
• создание пакетов бесплатных каналов (мультиплексов);
• удобства для зрителей (интерактивность): запись программ, возможность просмотра позже, выбор языка, включение субтитров, архив передач, множество сервисных возможностей;

С глобальным расширением по всей стране кабельного телевидения, операторы современных телесетей используют специальное оборудование для эфирного телевидения, которое решает полный комплекс задач, по обеспечению качественного телевещания в самом удалённом уголке страны. Оно необходимо для приёма, обработки и передачи цифровых сигналов.

Профессиональное оборудование для цифрового ТВ

Полное замещение аналогового телевидения на цифровое набирает обороты. Для трансляции сигнала операторы используют технологию передачи данных — кабельную и цифровую. Чтобы пользователь мог принимать этот сигнал у него должны быть специальные устройства: ТВ-приставки, медиа-плееры или телевизоры с технологией Смарт-ТВ. Оборудование в широком ассортименте представлено в каталоге сайта tvbs.ru.
Что это за устройства:

• цифровые ресиверы (тюнеры);
• транскодеры и кодеры;
• трансмодуляторы;
• мультиплексоры;
• системы многоканального мониторига
• САМ модули доступа.

Конечно, всё выше перечисленное для простого пользователя мало о чём говорит. Если первести на общедоступный язык, всё это оборудование для того, чтобы абоненты могли получать качественный сигнал цифрового эфирного вещания. Например, многие пользуются тюнерами –телевизионными приставками, их можно подключить к любому телевизору, даже к старому с кинескопом, чтобы просматривать открытые каналы в хорошем качестве и без абонплаты. ТВ-ресиверы бывают разных моделей и обладают набором определённых функций от простых — приём каналов в формате Т-2, до более сложных с возможностью выхода в Интернет по Wi-Fi и со встроенным HD плеером.
Поставкой профессионального оборудования занимается компания tvbs.ru, которая одновременно обеспечивает его настройку и техподдержку.