Как можно получить гражданство Украины

Под гражданством понимают правовую принадлежность физических лиц к тому или иному государству, которая определяет круг его прав и обязанностей. Существует немало путей для получения гражданства и ниже приведены основные из них:

  • гражданство Украины по рождению;
  • восстановление украинского гражданства, после того, как была установлена родительская опека или попечительство;
  • приобретение украинского гражданства одним из попечителей / родителей.

Приведенный перечень можно значительно расширить, поскольку он охватывает только основные ситуации, а существует еще масса других обоснований. В общем, статус гражданина можно получить в соответствии с подписанными международными соглашениями или согласно нормам действующего в Украине законодательства.

Как оформляют гражданство в Украине

Чтобы оформить гражданство нужно пройти процедуру, которая включает в себя целую цепочку шагов различной сложности. Однако их можно разделить на два основных этапа – подачу соответствующего ходатайства и соблюдения установленных законом норм. К ним относят определенный срок безвыездного проживания в Украине, минимально допустимое владение государственным языком, наличие источников дохода для существования. Кроме того, необходимо отказаться от гражданства другой страны. Стоит отметить, что набор условий может изменяться в зависимости от тех или иных обстоятельств.

Иностранцу, который проходит процедуру получения гражданства в Украине, наиболее целесообразным будет обратиться к квалифицированным посредникам, способным дать точные рекомендации по выполнению каждого конкретного шага и помогут подготовить должным образом всю документацию. Сроки получения гражданства после соблюдения всех условий могут варьироваться, поэтому их необходимо оговаривать для каждого отдельного случая.

Способы приобретения гражданства Украины

Всего можно выделить два пути получения гражданства Украины – обычный и ускоренный. Возможность использовать более быстрый путь, который позволит получить статус гражданина Украины за 1 месяц, зависит от определенных условий. В частности, достаточным основанием для этого станет наличие родственника гражданина Украины или восстановление украинского гражданства.

Для оформления всех необходимых документов на получение гражданства придется потратить примерно 6-7 тыс. грн. К тому же, нужно учитывать, что в отличие от других процедур, к примеру, от того как приобретают вид на жительство в Украине, получение гражданства отличает особая сложность и длительность прохождения отдельных этапов. Кроме того, окончательное решение о выдаче статуса «гражданин Украины» выдает сам Президент после того, как свое положительное решение вынесет специальная комиссия. Вся процедура может затянуться на 12-18 месяцев.